ООО «АвтоТрейд»

Россия, 606000, Нижегородская область, г.Дзержинск, ул.Речная д.5
Тел: (8313) 28-58-08, 28-50-42, 29-21-41
E-mail: info@avto-treid.ru
Веб-сайт: http://www.avto-treid.ru

Тосол - он и в Африке тосол

Незамерзающие охлаждающие жидкости для автомобильных моторов в своей основе содержат этиленгликоль. И хотя он смешан с водой, эта смесь полностью исключает размораживание системы охлаждения во время стоянки на морозе. Главное достоинство этой смеси – высокая температура кипения, испарения и хороший теплоотвод. С другой стороны, эта жидкость весьма агрессивна к металлу. Поэтому, чтобы защитить узлы автомобиля от коррозии, в водногликолевую смесь добавляют пакет специальных присадок - они составляют 2 процента смеси (53 процента - это этиленгликоль, остальное – 45 процентов – занимает вода.) Однако запомните как «Отче наш»: даже небольшое количество воды, долитое в тосол, разрушает защитную пленку присадок. Коррозия от такой адской смеси действует гораздо активнее, чем просто от воды. Страдает вся система охлаждения, и в первую очередь, помпа.

Именно подбор присадок влияет на температуру кипения и температуру замерзания охлаждающей жидкости. Любое нарушение норм и стандартов грозит крупными неприятностями. Вплоть до клинических случаев перегрева двигателя или размораживания системы охлаждения, когда мотор приходится выбрасывать.

Тосол пришел на смену антифризам не так давно – лет тридцать назад. Тосол – АМ (концентрат), Тосол – А40М, Тосол – А65М были разработаны для систем охлаждения вазовских малолитражек, которые ездили в разных климатических условиях. Цифры в данном случае указывают на температуру замерзания жидкости. Основа у тосола та же, что у антифриза – этиленгликоль. Выглядит тосол весьма симпатично: это жидкость ярко – голубого, сине – зеленого или красного цвета. Цвет особой роли не играет, красители могут быть добавлены произвольно. Помнить следует о другом:

Когда менять тосол

Средний срок службы охлаждающей жидкости – 2 – 3 года. При интенсивной эксплуатации 60 тысяч км пробега. Но, скажите, кто из опытных автомобилистов не менял тосол в течение трех лет! Делать это просто необходимо. Дело в том, что охлаждающие жидкости со временем при высокой температуре меняют свои изначальные характеристики: испаряется вода, присадки не выполняют своих защитных функций, растет коррозионная агрессивность, снижается теплоотдача.

Определить время износа охлаждающий жидкости можно не только по сроку ее эксплуатации. Нормальный раствор – он маслянистый, скользкий на ощупь, с присущим ему запахом и ярким цветом. Если раствор стал жидким и пахнет неизвестно чем, а цвет его рыжий или бурый – немедленно меняйте жидкость. Не исключено, кстати, если тосол поменял цвет на рыжий, что вы уже перегрели двигатель. Может быть, и не один раз. Правда, если жидкость не была рыжей, т.е. красной изначально. Это родной цвет тосола А65.

Плотность истинного тосола по ареометру должна быть в пределах 1,065 – 1,085 г/ мл. Если это вам ни о чем не говорит, покупайте охлаждающую жидкость только в проверенных специализированных магазинах. Жидкость дешевле 25 рублей за один литр, да еще в белых канистрах с мятыми наклейками без адреса производителя – это не для нас. Не стоит жалеть 50 рублей, чтобы потом отдать за ремонт тысячи.

Кстати, если уж вы оказались в фирменном магазине. Спросите у продавца средство для очистки системы охлаждения. Этот раствор очищает систему от накипи и ржавчины и необходим во время замены охлаждающей жидкости. Инструкция – на упаковке. Однако, даже если вы будете менять тосол или антифриз в автосервисе, помните такое правило. После того, как старая жидкость слита, систему охлаждения промывают средством для очистки на работающем двигателе не менее 20 минут. После этого всю систему промывают 2 – 3 раза обычной чистой водой и после этого заливают новую охлаждающую жидкость.

Испытание на совместимость

Можно ли смешивать тосол или антифриз разных марок? В целом это не категорическое требование. Однако следует иметь в виду, что смешивание разных присадок может привести к образованию осадка или нарушить защитные антикоррозийные свойства раствора. Поэтому, если вам пришлось долить в систему охлаждения жидкость другой марки, ездить на ней долго не советую. При случае лучше замените на новую жидкость.

То же самое и с иномарками. Современные жидкости охлаждения российского производства имеют широкий спектр защиты от коррозии для многих металлов, даже для алюминия. Поэтому, несмотря на то, что в расширительный бачок вашей иномарки залито что – то импортное, в случае необходимости туда допустимо долить отечественный тосол. Только все же потом специалисты рекомендует эту смесь слить, промыть систему и залить новую жидкость. Можно отечественного производства. Но как я уже говорил – из надежных специализированных магазинов и от сертифицированных производителей. Нынешние наши охлаждающие жидкости никакого вреда иномаркам не нанесут, зато намного дешевле импортных.


Адрес страницы: http://avto-treid.ru/articles/useful/africa/